7 September, 2015

Schedule

PROGRAMACIÓN GENERAL CAVA 2016

Día 1. CAVA (31 de Agosto de 2016)
Horario Actividad
  7:30 AM –   8:00 AM Registro Evento CAVA 2016
  8:00 AM –   9:00 AM Instalación CAVA 2016: Tecnológico Comfenalco y Red Global del Conocimiento.
  9:00 AM – 10:00 AM Conferencia Magistral de Apertura.  Tecnologias assistivas de comunicação alternativa para web e dispositivos móveis em prol da incluso.  PhD. María Rosangela Bez.
10:00 AM – 10:30 AM Coffe-Break
10:30 AM – 12:30 PM Sesión de Ponencias 1 (A11)
12:30 PM –   2:00 PM Almuerzo Libre
  2:00 PM –   4:00 PM Sesión de Ponencias 2 (A21 – A2D403)
  4:00 PM –   4:30 PM Coffe Break
  4:30 PM –   5:30 PM Conferencia Magistral 2. Realidad Aumentada, Posibilidades y Usos en Educación. PhD.  Raúl Reinoso
  5:30 PM –   6:30 PM Lanzamiento Revista Teknos
  6:30 PM Muestra Bailes Culturales

 

Día 2. CAVA 2016 (1 de Septiembre de 2016)
Horario Actividad
  8:00 AM –   9:00 AM Conferencia Magistral 3. Social networks applications in the classroom

PhD. Juan Pavón 

  9:00 AM – 10:00 AM Sesión de Ponencias 3 (A31)
10:00 AM – 10:30 AM Coffe-Break
10:30 AM – 11:30 AM Sesión de Ponencias 4 (A41)
11:30 AM – 12:30 PM Conferencia Magistral 4.  El viaje de illARgonauta: las aventuras de un proyecto educativo con Realidad Aumentada

PhD. Francesc Nadal

12:30 PM –   2:00 PM Almuerzo Libre
  2:00 PM –   4:00 PM Sesión de Ponencias 5 (A51 – A5D303)
  4:00 PM –   4:30 PM Coffe Break
  4:30 PM –   5:10 PM Sesión de Ponencias 6 (A61 – A6D303)
  5:10 PM –   6:00 PM Conferencia Magistral 5.  Engaging Students in STEAM Learning. The SmartSchool Experience.  PhD. Carolina González
  6:00 PM –  7:00 PM Coctel de Clausura CAVA 2016 

 

 AUMENTAME

Día 3. Aumentame (2 de Septiembre de 2016)
Horario Actividad
  8:30 AM –   9:00 AM Inauguración de la Jornada
  9:00 AM – 10:30 AM Comunicaciones abiertas 1
10:30 AM – 11:00 AM Coffe-Break
11:00 AM – 12:30 PM Comunicaciones abiertas 2
12:30 PM –   2:30 PM Almuerzo Libre
  2:30 PM –   4:00 PM Comunicaciones abiertas 3
  4:00 PM –   4:30 PM Coffe-Break
  4:30 PM –   6:30 PM Talleres simultaneos(4)
  6:30 PM Bailes culturales

 

 PROGRAMACIÓN DE PONENCIAS CAVA 2016 

 

  • Día 1. CAVA 2016 (31 de Agosto)
Sesión de Ponencias 1.  Attention To Diversity – Inclusion  (Auditorio Cedesarrollo – A11)
No. Horario Titulo Ponentes
1 10:30 AM-10:50 AM SCALAWEB: busca avançada Roberto Franciscatto,

Cláudia Pérez,

Maria Rosangela Bez,

Liliana Passerino,

Diego Volpatto.

2 10:50 AM-11:10 AM Contenidos digitales educativos para sordos. Oportunidad para la atención a la diversidad Clemencia Zapata Lesmes,

María Claudia Bonfante Rodríguez,

Jairo Acosta-Solano,

Maria Cristina Suárez García. 

3 11:10 AM-11:30 AM Aplicación móvil para mejorar la capacidad cognitiva en adultos mayores utilizando juegos mentales Leonardo Bermon Angarita,

Amparo Prieto Taborda,

Santiago Grajales Agudelo,

Juan David Pérez Rodríguez.

4 11:30 AM-11:50 AM “-Eu que fiz!” A produção de curtas-metragens como estratégia tecnológica de autoria, aprendizagem e inclusão Madebe Schmidt,

Flavia Moreira Matias,

Simone Lindenmeyer,

Maria Rosangela Bez.

5 11:50 AM-12:10 AM “Se é para um é para todos!” As potencialidades de um aluno evidenciadas através da comunicação alternativa com a utilização dos softwares ARASAAC e SCALA Simone Lindenmeyer,

Madebe Schmidt,

Flávia Matias,

Maria Rosangela Bez.

6 12:10 AM-12:30 PM EasyLaban, una herramienta web para el apoyo ante Trastornos de Lateralidad Marla Alejandra López Cerón,

Andrés Camilo Marín Gonzáles,

Nestor Darío Duque Méndez.

 

Sesión de Ponencias 2.  Personalization And Adaptation  (Auditorio Cedesarrollo – A21)
No. Horario Titulo Ponentes
1 2:00 PM-2:20 PM Modelo multi-agente para la evaluación y el diagnóstico de fallas en procesos de enseñanza- aprendizaje Oscar Mauricio Salazar Ospina,

Thomás Quiroz,

Demetrio Arturo Ovalle Carranza.

2 2:20 PM-2:40 PM Proposta de um algoritmo de recomendação usando uma rede bayesiana no Health Simulator Marta Rosecler Bez,

Paulo Ricardo Muniz Barros,

Alessandro Lima,

Fernando Helwanger,

Diego Reidel.

3 2:40 PM-3:00 PM Sistema de recomendación de objetos de aprendizaje a través de filtrado colaborativo Paula Andrea Rodríguez Marín,

Ángela María Pérez Zapata,

Luis Felipe Londoño Rojas,

Néstor Darío Duque Méndez.

4 3:00 PM-3:20 PM RunayaySoft: sistema recomendador de actividades de enriquecimiento. Caso de estudio Juan Camilo González Vargas,

Ángela Carrillo-Ramos,

Ramón Fabregat Gesa,

María Caridad García Cepero,

Lizzeth Camargo.

5 3:20 PM-3:40 PM Hacia un modelo de aprendizaje colaborativo soportado por ontologías, agentes inteligentes y servicios de awareness Santiago Álvarez Lebrum,

Oscar Mauricio Salazar Ospina,

Demetrio Arturo Ovalle Carranza.

6 3:40 PM-4:00 PM Modelo de perfiles de adaptación en el proceso de co-creación de material para estudiantes con altas capacidades. Mery Yolima Uribe-Rios,

Juan Pablo Meneses-Ortegón,

Teodor Jové,

Ramon Fabregat.

 

Sesión de Ponencias 2.  Serious Games – (Salon D403 Cedesarrollo – A2D403)
No. Horario Titulo Ponentes
1 2:00 PM-2:20 PM Jogo educativo ambiental – O desafio de Gaia Marta Rosecler Bez,

Paola Kleinkauf,

Ederson G. Ziza Magni.

2 2:20 PM-2:40 PM Method for the co design of augmented reality game-based learning games with teachers Hendrys Fabián Tobar Muñoz,

Silvia Margarita Baldiris Navarro,

Ramon Fabregat.

3 2:40 PM-3:00 PM Hacia un prototipo de un juego educativo tipo TCG con realidad aumentada. Priesa: caso de aplicación educación en salud Marla Alejandra López Cerón,

Emilcy Juliana Hernández Leal,

Mauricio Giraldo Ocampo,

Andrés Felipe Rodríguez Hernández,

Juan Sebastián Buitrago Castrillón,

Néstor Darío Duque Méndez.

4 3:00 PM-3:20 PM Aprendizagem baseada em jogos digitais educativos para o ensino da matemática – um estudo-piloto a partir da utilização do Erudito Débora Nice Ferrari Barbosa,

Luís Fernando Hoffmann,

Paulo Ricardo Santos.

5 3:20 PM-3:40 PM Análise de gamificação em redes sociais gamificadas Rafael Arnold,

Débora Nice Ferrari Barbosa,

Paulo Ricardo Santos,

João Batista Mossmann.

6 3:40 PM-4:00 PM Análise de jogos sérios seguindo o design bible Blanda Mello,

Bernardo Mello,

Susana Senna,

Fernando Rafael Stahnke,

Marta Rosecler Bez.

 

  • Día 2. CAVA 2016 (1 de Septiembre)
Sesión de Ponencias 3.  Virtual Learning Enviroments (Auditorio Cedesarrollo – A31)
No. Horario Titulo Ponentes
1 9:00 AM-9:20 AM Bilingual learning environment to support a community of practice Elisa Maria Pivetta,

Daniela S. Saito,

Vania Ulbricht,

Ana Margarida Pisco Almeida.

2 9:20 AM-9:40 AM Ferramenta para a gestão de ideias em Instituições de Ensino Superior Diego Pinheiro,

Marta Rosecler Bez,

Vânia Gisele Bessi.

3 9:40 AM-10:00 AM Herramienta para evaluación automática de metadatos en recursos educativos digitales J. Sebastian Espinosa Trejos,

Yeison Aguirre Osorio,

Valentina Tabares Morales.

 

Sesión de Ponencias 4.  Open Educational Resources  (Auditorio Cedesarrollo – A41)
No. Horario Titulo Ponentes
1 10:30 AM-10:50 AM Recurso educativo web para la enseñanza de Lengua de Señas Colombiana Adrián Felipe Arroyave Tabares,

Emilcy Juliana Hernández Leal,

Ángela María Pérez Zapata,

Néstor Darío Duque Méndez.

2 10:50 AM-11:10 AM Integración de conocimientos y aprendizaje significativo en contextos educativos no formales. Ana Nieves Rodríguez.
3 11:10 AM-11:30 AM O uso de Tecnologia na Prática Docente Sibele S. L. Repenning,

Marta Rosecler Bez.

 

Sesión de Ponencias 5.  Open Educational Resources  (Auditorio Cedesarrollo – A51)
No. Horario Titulo Ponentes
1 2:00 PM-2:20 PM Análisis del Nivel de Competencias TIC de los Docentes de Ingeniería de la UNAD CEAD Ibagué, a partir del Pentágono de Competencias en TIC del MEN de Colombia Alejandro Mendez Gonzalez,

Milton Fernando Ortegon Pava,

Diego Alberto Marin Idarraga.

2 2:20 PM-2:40 PM Implementación de una cartilla digital interactiva para apoyar la enseñanza de competencias digitales a estudiantes de no informática Alejandra Ospina Herrán,

Paula Andrea Rodríguez Marín,

Néstor Darío Duque Méndez,

Raúl Ancízar Munévar Molina,

María Luisa Álvarez Mejía.

3 2:40 PM-3:00 PM Recursos Educativos Abiertos, una alternativa para apoyar la comprensión lectora en el grado primero Jhon Hawi González Cárdenas,

Paula Andrea Muñoz Rúa,

Silvia Margarita Baldiris Navarro.

4 3:00 PM-3:20 PM Diseño y creación de recursos digitales etnoeducativos con contenido lúdico Yorely Bryjeth Ceballos Cardona,

Ivan Dario Jaramillo Hernandez,

Nestor Dario Duque Mendez,

Carlo Arturo Niaza.

5 3:20 PM-3:40 PM Universal design for e-learning: an experience in the Manuela Beltran University to support a learner with ADHD Laura Mancera,

Silvia Baldiris,

Ramón Fabregat,

Magle Sánchez

6 3:40 PM-4:00 PM Caracterización de estrategias pedagógicas mediadas por TIC para desarrollo transversal de competencias básicas y ciudadanas Gilberto González García,

Luis Eduardo Lobo Pedraza.

 

Sesión de Ponencias 5.  Accesssibility – Augmented Reality  (Salon D303 Cedesarrollo  – A5D303)
No. Horario Titulo Ponentes
1 2:00 PM-2:20 PM Inclusão cultural de deficientes visuais: uma análise da acessibilidade de materiais audiovisuais Daniela Tavares,

Marcio Rogerio Penha,

Antonio Borges,

Angelica Fonseca Dias,

Fátima Regis Martins de Oliveria,

Marcos Fialho,

Sandra de Oliveira.

2 2:20 PM-2:40 PM Atendimento educacional especializado e as demandas de tecnologia assistiva nas práticas inclusivas brasileiras Helena Sardagna,

Sandra Oliveira.

3 2:40 PM-3:00 PM Interprete virtual de Lengua de Señas Colombiana. Angela María Pérez Zapata,

Néstor Darío Duque Méndez,

Arabelly Guerra Morales.

4 3:00 PM-3:20 PM Accesibilidad web, una evaluación desde la perspectiva de usuarios con discapacidad visual total Anyela Lorena Orozco Moreno,

Valentina Tabares Morales,

Néstor Darío Duque Méndez.

5 3:20 PM-3:40 PM Educational strategy to develop spatial skills based on augmented reality and robotics Diana Janeth Lancheros-Cuesta,

Chiara Seidel Schlenker,

Angela Carrillo-Ramos,

Jaime Pavlich-Mariscal.

6 3:40 PM-4:00 PM Herramienta didáctica con realidad aumentada para soportar el aprendizaje activo en el aula Edward Alexis Molina Rivera,

Jorge Adrián Muñoz Velasco, Carolina González Serrano.

 

Sesión de Ponencias 6.  Education Robotics  (Auditorio Cedesarrollo – A61)
No. Horario Titulo Ponentes
1 4:30 PM-4:50 PM Uso de robot como herramienta pedagógica. Entendiendo el robot seguidor de línea. Ana Nieves Rodríguez,

Leonardo Maximiliano Villatarco,

Silvia Paola Paiagua,

Escobar Estela Mabel,

Gisela Soledad Laquihuanaco Ferro.

2 4:50 PM-5:10 PM Diseño de una máquina para la ubicación de un dispositivo apuntador en la cabeza de un usuario Cristian Marcelo Rosero Chingal,

Alejandro Gil Restrepo,

Camilo Alejandro Castillo Benavides,

Luís Felipe García Arias,

Néstor Darío Duque Méndez.

 

Sesión de Ponencias 6.  Augmented Reality  (Salón D303 Cedesarrollo  – A6D303)
No. Horario Titulo Ponentes
1 4:30 PM-4:50 PM Learning performance with an augmented reality application in the vocational education and training programme of car’s maintenance Jorge Luis Bacca Acosta,

Silvia Margarita Baldiris Navarro,

Ramon Fabregat,

Joan Clopés,

Kinshuk.

2 4:50 PM-5:10 PM Una alternativa tecnológica para el aprendizaje y apropiación patrimonial del Museo Histórico de Cartagena Erika Rodriguez Espinosa,

Jair Otero Foliaco,

Zuleima Orozco Gamez,

Juan Jose Puello Beltran.

 

CONFERENCIAS  CAVA 2016

Conferencias CAVA 2016  (Auditorio Cedesarrollo)
No. Horario Fecha Conferencista Título de la Conferencia
1   9:00 AM – 10:00 AM 31/08/2016 Rosangela Bez Tecnologias assistivas de comunicação alternativa para web e dispositivos móveis em prol da inclusão
2   4:30 PM –   5:30 PM 31/08/2016 Raúl Reinoso Realidad Aumentada, Posibilidades y Usos en Educación
3   8:00 AM –   9:00 AM 01/09/2016 Juan Pavón Social networks applications in the classroom
4 11:30 AM – 12:30 PM 01/09/2016 Francesc Nadal El viaje de illARgonauta: las aventuras de un proyecto educativo con Realidad Aumentada
5   5:10 PM –   6:00 PM 01/09/2016 Carolina González Engaging Students in STEAM Learning. The SmartSchool Experience

 

 

PROGRAMACIÓN GENERAL AUMENTAME 2016

(2 DE Septiembre)

Comunicaciones abiertas 1
No. Horario Lugar Titulo Ponentes
1    9:00 AM – 10:30 AM Auditorio Cedesarrollo “Posibilidades y usos de la realidad aumentada en educación” Raúl Reinoso
2 “Realidad aumentada para el aprendizaje patrimonial” Raynel Mendoza

 

3 “Cuetaya: un juego con realidad aumentada para el aprendizaje de tradiciones de la cultura Nasa y Nasayuwe” Carmen Lorena López, Jairo Chate

 

4 “Visibilización de los objetos arqueológicos y antreopológicos de la étnica Zenú en espacios arquitectónicos” María Angélica García,

Claudia Lengua,

Alfredo Otero.

 

Comunicaciones abiertas 2
No. Horario Lugar Titulo Ponentes
1   11:00 AM – 12:30 AM Auditorio Cedesarrollo “Realidad aumentada y desórdenes del aprendizaje” Carlos Enrique Ortiz
2 “El viaje de Illargonauta: Las aventuras de un proyecto educativo con realidad aumentada” Francesc Nadal

 

3 “Una aventura por el Cauca: Un juego con realidad aumentada para explorar la riqueza del departamento” Socorro Hurtado
4 “Kinect y Scratch para la creatividad” Javier Garzón

 

Comunicaciones abiertas 3
No. Horario Lugar Titulo Ponentes
1    2:30 PM – 4:00 PM Auditorio Cedesarrollo “Metodología de diseño de app con realidad aumentada para promover la capacidad de visualización en ciencias” Sonia Pino,

Humberto Vergara.

2 “La educación mediada por realidad aumentada: experiencias en Panamá” Erick Miranda
3 “Neurotecnología con realidad aumentada aplicada a la educación” Carlos Enrique Fernández

 

TALLERES AUMENTAME 2016

(2 de Septiembre)

Talleres Aumentame – Cedesarrollo
No. Horario Fecha Lugar Tutor Título del Taller
1   4:30 PM – 6:30 PM 31/08/2016

 

Salón D301 Francesc Nadal Google Cardboard, Realidad Virtual al alcance de tod@s
2 Salón D303 Raúl Reinoso Aumentaty, un kit de herramientas de Realidad Aumentada para educación
3 Salón de CLEI Silvia M. Baldiris,

Juan José Baldiris

Chromville, creatividad, Realidad Aumentada y storytelling
4 Sala de Sistemas E105 Javier Garzón Programando el mundo físico con Scratch y Kinect

Descargar el programa en formato .doc:  Programación General CAVA 2016_08_15